Крещение Господне. Поздняя Божественная литургия

19.01.2023

Святая Церковь говорит нам, что Господь, крестившись в водах Иордана, потопил человеческий грех Своею безмерною праведностью, освятил воды и на все века дал им силу освящения, чтобы даровать нам обновление Духом Святым.

Во Иордане Христос явил свою славу через смирение: как Сын человеческий крещен Он был Иоанном во отпущение грехов, хотя и не имел никакого греха. Господь погружается в Иорданские струи чтобы освятить эти воды, преобразить и наполнить их жизнью. Чтобы привести и наши сердца к благородию, сделать их плодородной почвой для любви, добра и смирения. Крещение установлено Богом в Церкви для спасения человеческого рода, — и оно необходимо для всякого верующего, как дверь к Царствию Божию.

Этот праздник называется также Богоявлением, потому что Господь открывает нам тайну Пресвятой Троицы: Отец свидетельствует с небес, воплощенное Слово стоит в водах Иорданских, освящая их Своею плотью, и Дух в виде голубя нисходит на Христа. Все три лица Святой Троицы открываются нам в событии Богоявления.

Поздняя Божественная литургия в праздник Крещения Господня, Богоявления 19 января.