Память преподобномученика Гавриила (Гура) в Лыткарино

19.11.2022

19 ноября, в день памяти преподобномученика Гавриила (Гура), в Петропавловском храме города Лыткарино состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный церквей Люберецкого округа иерей Вячеслав Новак в сослужении настоятеля храма иерея Сергия Жигало и настоятелей благочиния.

Песнопения исполнил праздничный хор Петропавловского храма под руководством регента Евгении Дементьевой.

По окончании богослужения были освящены иконы преподобномученика Гавриила и священномученика Леонтия пресвитеров Лыткаринских, написанные в местный ряд иконостаса. Два образа новомучеников Лыткаринской земли в скором времени займут свои места в иконостасе Петропавловского храма.

В своём пастырском слове благочинный Люберецкого округа поздравил прихожан с днём памяти преподобномученика Гавриила, который был последним настоятелем Петропавловского храма перед его долгим закрытием и незадолго перед своим арестом и казнью на Бутовском полигоне. Отец Вячеслав отметил особое значение подвига мученичества за христианскую веру в наше время.